Как выбрать ПИФ в 2022 году? Паевые инвестиционные фонды, управляющие компании |

Если Вы уже определились с объектом инвестирования, выбрав в качестве него ПИФ, то предлагаем ознакомится с данной статьёй, где мы постарались обозначить наиболее важные аспекты процесса подбора фонда.

ПИФы — долгосрочная инвестиция

В первую очередь следует отметить, что инвестирование на рынке акций предполагает общую уверенность частного инвестора в росте экономики страны в обозримой перспективе, ведь любой ПИФ, к какой бы категории он не принадлежал, способен приносить доход только на растущем рынке.

В этой связи важно также отметить, что ПИФ — это инвестиционный, а не спекулятивный инструмент, что предполагает долгосрочный характер вложений. На длинной дистанции прибыль, которую принесёт своим инвесторам ПИФ (при грамотном управлении, разумеется) — это прибыль бизнеса тех компаний, акции которых будет держать фонд в своём портфеле.

Простой вывод из этого состоит в том, что не стоит стараться ловить сколь-либо краткосрочные изменения котировок на фондовом рынке при помощи этого инструмента, а рассчитывать на инвестиционный горизонт не менее 3 лет.

Оценивайте риски

Второй важный аспект, связанный с инвестициями в ПИФ — это выбор уровня риска, который окажется приемлемым для конкретного инвестора. Диапазоны риска и ожидаемой доходности определяются категорией фонда.

К примеру, ПИФы, нацеленные на существенный прирост стоимости пая, имеют в своих портфелях преимущественно акции, что предполагает и высокие риски уменьшения стоимости пая. Показательным в этом смысле безусловно является 2008 год, когда потери некоторых ПИФов доходили до 70-90%.

Как выбрать ПИФ в 2022 году? Паевые инвестиционные фонды, управляющие компании |

Фонды смешанных инвестиций более консервативны, имея в портфелях как акции, так и облигации, а фонды облигаций и денежного рынка подвержены наименьшим просадкам стоимости пая.

Таким образом, категории фондов по степени риска ранжируются следующим образом ( в порядке убывания): фонды акций и индексные фонды, фонды смешанных инвестиций, фонды облигаций и фонды денежного рынка. Особняком от этого списка стоят фонды недвижимости, рентные фонды, фонды художественных ценностей и др. Зачастую они имеют закрытий тип или вовсе предназначены для квалифицированных инвесторов. Инвестировать в такие ПИФ рекомендуется только профессионалам.

Помимо категории каждый фонд имеют такую важную характеристику как тип. Существуют открытые, интервальные и закрытые фонды. Для частного инвестора категория означает, прежде всего, возможность или невозможность «войти» и «выйти» в любой момент времени. Открытые фонды позволяют сделать это практически мгновенно, интервальные — лишь несколько раз в году, а закрытые фонды рассчитаны на «длинные» деньги, в связи с чем не предусматривают возможности приобретения и погашения пая в течение срока действия.

Стоит ли опираться на доходность паевого фонда? Обратите внимание, что доходность, показанная ПИФом в прошлом, не является гарантией того, что в будущем доходность останется на таком же уровне. Тем не менее, стабильная доходность фонда за несколько лет работы, как правило, говорит о высоком качестве управления активами.

Ознакомиться с актуальными рейтингами паевых фондов вы можете здесь.

Выбирайте УК

Напомним также, что имуществом ПИФов управляют управляющие компании, под «крылом» которых может находиться несколько ПИФов. Управляющие компании также выполняют функцию размещения резервов негосударственных пенсионных фондов. Поэтому надежность паевого фонда напрямую связана с надежностью самой управляющей компании.

Присвоением того или иного рейтинга надежности управляющим компаниям занимаются такие организации, как Рейтинговые Агентства НРА и Эксперт РА. В силу разных методик составления рейтинга этими агентствами, результаты рейтинга могут сильно разниться. Тем не менее, принимая точку зрения НРА или Эксперт РА, можно выбрать приемлемую для себя управляющую компанию, а вместе с тем и фонд.

Помочь с выбором фонда призваны инструменты нашего сайта в разделе ПИФЫ.

Источник

Спасибо за интерес к публикации!